Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Receitas | Almoço por menos de 2€

A.Lombinhos de frangoo_poetenalinha.jpg

 

Muitas vezes fala-se no preço de uma alimentação saudável. Na minha opinião ter uma alimentação saudável não é obrigatoriamente caro. Lá porque os frutos secos são saudáveis, não têm de comprar carradas deles! O mesmo para todos os alimentos que são muito falados e que são caros. Vejam a receita seguinte em que vos demonstro o que estou a dizer :)

 

Ingredientes:

  • Lombinhos de frango (450g)
  • Arroz (1 chávena: 190g)
  • Tomate (3)
  • Alho q.b
  • Azeite q.b
  • Vinagre q.b
  • Sal q.b

A.Lombinhos de frango_poetenalinha.jpg

 

Temperei os lombinhos de frango com um bocadinho de sal e sumo de limão. O acompanhamento foi arroz branco e salada de tomate (temperada com azeite, vinagre e orégãos) :) É um prato fácil e rápido de fazer. Podem colocar sumo de limão por cima dos lombinhos de frango se gostarem, pois fica com um ótimo sabor. Este tipo de refeição é muito prática e fácil de fazer, uma vez que não precisa de "grande ciência", ou seja, se têm de fazer o almoço ou o jantar a correr, pode ser uma boa opção. 

 

Fazendo as contas, vamos lá ver a quanto saiu esta refeição:

  • Lombinhos de frango (450g) = 2,99€
  • Arroz (1 copo: 190g) = 0,17€                                                    -> 3,70€       
  • Tomates (3) = 0,54€

 

Este prato dá sensivelmente para 2 refeições, ou seja, se fizerem as contas e arredondando, cada refeição saiu a 1,85€. Além disso, é importante referir que fiz arroz a mais e que vai dar para bem mais refeições.

 

Falta adicionar os valores dos temperos, mas uma vez que não contamos as gramas que colocamos torna-se difícil. Normalmente pagamos bem mais por um prato quando comemos fora e muitas vezes não "sabemos" o que estamos a comer. Se fizerem em maior quantidade para dar para mais refeições ainda dilui mais o preço, permitindo que tenham uma alimentação saudável. Em vez de fazerem apenas 450g de lombinhos, podem logo fazer duas ou três vezes mias (É o que faço a maioria das vezes). Claro que também temos de ter em conta eletricidade e água, mas isso é como em todas as nossas confeções. 

 

Tirem da ideia que ter uma alimentação saudável é obrigatoriamente caro, porque não é. Se comerem também um prato de sopa e uma peça de fruta, é capaz de ficar por volta dos 4€. É fundamental que estejam atentos às promoções existentes, normalmente semanalmente, e que se organizem de forma a conseguirem poupar em algumas refeições. 

 

 

 

Põe-te na linha! Alimenta a tua saúde! 

LOGO_HORZ_P&V.png